По программе волонтерского движения "Дневной дозор".

27.12.2021 года - участие в акции "Помоги ближнему". Очищение от снежного покрова дворов участников ВОВ и и тыла.

19.01.2022 года - участие в акции"Снежный десант" по очистке территории Центра и территории памятника участникам ВОВ.
19 января 2022 г.
Спасибо вам за помощь многократно,
Спасибо вам за добрые дела,
И вам сказать без памяти приятно,
Большущей благодарности слова!
Пускай вернется в жизни к вам как эхо,
Добром глубоких дел всех ваших суть,
Здоровья вам и много-много смеха
Пусть легок будет в вашей жизни путь!

Воспитанники Центра.
10 января 2022 г.
До 31.12.21 года на территории Саратовской области проводится акция "Новогодняя елка".
17 декабря 2021 г.
Сегодня, 4 ноября, международный праздник – день заказа подарков Деду Морозу. В этот день во многих странах на почте начинают принимать письма для новогоднего волшебника. Даже адрес писать не надо, почтальоны знают, где живет их национальный Дед Мороз. Родина нашего Деда Мороза — древний город Великий Устюг в Вологодской области. Там у него свой сказочный дворец в сосновом лесу. Со всей страны туда приходят письма от детей и взрослых.

Деду Морозу пишут, чтобы поздравить его с наступающим новым годом, рассказать, что хорошего произошло в жизни за этот год и поделиться своими мечтами. Добрый Дедушка Мороз, как правило, исполняет все новогодние желания, особенно у тех деток, которые хорошо себя вели весь год и обещают и дальше слушаться родителей.
4 ноября 2021 г.
Каждая щётка достойна переработки!
Стартует молодёжная экологическая акция #ЩёткаСдавайся
Зубные щётки приобретут новую жизнь благодаря школьникам..
16 мая 2021 г.
Цель:создать позитивный настрой на весь день пребывания в центре
Задачи:
1. Воспитать чувство сплоченности коллектива.
2. Развивать чувство юмора у детей.
3. Способствовать детской активности.
4. Развить фантазию, чувство юмора, находчивость, смекалку;
5. Воспитать чувство взаимопомощи, командный дух.
1 апреля 2021 г.
Цель :
Обобщение и распространение передового педагогического опыта по приобщению подрастающего поколения к культуре и традициям народов Поволжья.
Задачи:
- формирование толерантности, приёмов межкультурного общения, интереса, творческой активности, художественных способностей порастающего поколения на основе постижения традиций и обычаев народов Поволжья;
- развитие у учащихся и педагогов межкультурной компетентности, повышение уровня культуры и жизнедеятельности образовательных учреждений Поволжья;
- обмен педагогических коллективов опытом работы по приобщению подрастающего поколения к культурным традициям региона на основе анализа эффективности проектов поликультурного воспитания в Поволжском регионе.
24 марта 2021 г.
История праздника Наурыз: вторая версия Согласно другой легенде, история Наурыза началась с берега рек Сырдарьи и Амударьи, где располагалось поселение Бактрия. Именно здесь встречали наступление нового года, которое впоследствии стали называть Ноорузом, или Наврузом. Празднование Наурыза заключалось в зажигании священных огней и песнопении. Так люди обращались к богам с просьбами обновить землю, воду, поля и сады. Слушая эти песни, земля преображалась и расцветала. Горожане собирались за столом, на котором были семь разных блюд. Также было принято сеять семь разных растений.
tИз-за широкой распространенности, его название в разных территориях звучит по-разному: Навруз, Новруз, Наурыз, Нооруз и другие варианты. Однако суть его остается прежней. Это – «новый день» (а именно так название праздника переводится на русский) в жизни человека, новая страница, возможность начать жить по-новому.
Наурыз в Казахстане — праздник весны, связанный с изобилием. Перед ним обязательно наводят порядок в домах, высаживают растения. Люди верят, что мусор и грязь привлекает болезнь и ненастье. Щедрая встреча Наурыза сулит хозяину достаток и успехи в течение всего года. Праздник Наурыз в Казахстане получил государственный статус в 2001 году. Его традиционно сочетают с цифрой семь, как с символом бесконечности Вселенной. Поэтому обычно готовят семь блюд, отправляются в гости в семь домов и приглашают такое же количество друзей.
В остальном же казахи отмечают Наурыз так же, как и их предки много лет назад: Проявляют гостеприимство. Каждый хочет привлечь счастье в дом и семью, а потому в эти дни никто не скупится на угощения. Перед праздниками все члены семьи занимаются наведением порядка дома. Также убирают парки и улицы. Города и аулы украшают саженцами новых деревьев. Принято приобретать обновки, выбрасывать старый хлам, чинить сломанные вещи, раздавать долги и прощать обиды. Как и многие другие казахские праздники, Наурыз отличается колоритом и непередаваемой атмосферой, которую можно прочувствовать только в этот период.
22 марта 2021 г.